電話:15026597100
專業
服務
勞動人事

單位辭退臨時工應否支付經濟補償金

發布人: 時間:2017-02-17 13:28:30 瀏覽量:1690

我在一家公司做了5年清潔工,沒與公司簽訂過勞動合同。我每天打掃公司兩次,工作時間約2個小時,月薪500元?,F公司說要另外請人做,答應多給我1個月工資。請問,我能要求公司給經濟補償金嗎?

  答:

  我國《勞動合同法》第68條規定:“非全日制用工,是指以小時計酬為主,勞動者在同一用人單位一般平均每日工作時間不超過4小時,每周工作時間累計不超過24小時的用工形式?!蹦闩c公司的用工形式是非全日制用工,雙方不必簽訂勞動合同。

  《勞動合同法》第71條規定:“非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工。終止用工,用人單位不向勞動者支付經濟補償?!币虼?,公司可以隨時辭退你,也不用支付經濟補償金。


×聯系方式

15026597100

在線咨詢律師

掃描二維碼

欢乐生肖冷热号遗漏